Нарраторике 10 лет!
Нарраторике исполнилось 10 лет!
27 мая мы праздновали День Рождения в АКИ.лаб. Было приветственное слово и два круглых стола: «Трудоустройство нарративщиков в геймдеве» и «Game Studies: польза для разработчиков».
Видео-запись оффлайн-встречи можно посмотреть по ссылке.
30 мая мы провели онлайн-конференцию. Запись всей конференции по ссылке. Записи отдельных докладов будут выложены в соцсетях Нарраторики.
А календарный день рождения у нас 26 мая 2016 года. Именно в этот день мы открыли продажу на наш первый курс, и Нарраторика началась именно как школа.
А Нарраторика как сообщество, паблик, началась еще раньше — 25 июля 2014 года! Так что нам 10 лет как школе, а в июле будет 12 лет как сообществу.
Люблю рассказывать историю о том, как появилась Нарраторика, расскажу и вам! А то мало ли, кто-то не в курсе «лора» (или «лоры», как нарративщики любят говорить).
За создание Нарраторики спасибо нужно сказать Томасу Грипу. Именно его статья «4 слоя нарративного дизайна» в 2014 году стала отправной точкой. Она произвела на меня такое впечатление, что я несколько дней не могла заткнуться и присаживалась на уши ко всем знакомым и коллегам, чтобы поговорить с ними о «господе нашем» нарративном дизайне.
В конец концов, коллеги устали и взмолились, чтобы я нашла себе другие, добровольные уши. А именно — завела уже лекторий и читала бы лекции тем, кому будет интересно слушать. Что я и сделала. Потому что — а почему нет?
Как-то быстро через друзей получилось договориться с БФУ им. Канта в Калининграде, где я тогда жила, университет нам с удовольствием предоставил площадку, и пошло-поехало. Начались лекции, не только мои, коллеги подключились — Юрий Калинин, Ярослав Кравцов, Иван Магазинников, Антон Михайлов. А еще в ЖЖ мы начали практикум — домашки и упражнения, которые мог выполнять любой желающий, и все друг другу фидбечили.
Я всегда говорила, что Нарраторика — это мой «Отряд Дамблдора», попытка детей выучиться самим в отсутствии «взрослых мастеров». Так мы начались, продолжались и потихоньку доросли до того, что сами стали «мастерами», «взрослыми».
У меня до сих пор болит душа за то, что отечественный геймдев застрял в позиции догоняющего. Это изначально ущербная позиция, потому что кого-то непременно надо поставить перед собой, чтобы догнать. Ты по определению второй в ней, в лучшем случае.
Мне всегда хотелось, чтобы отечественный геймдев нашел свой путь, свой голос, свой почерк, создал свою школу. Нарраторика — это мой кирпичик в здание этой школы, в крыло нарративного дизайна.
И если нам с коллегами удастся действительно развить Нарраторику в лицензированное учебное заведение, что мы сейчас и пытаемся сделать, я буду считать, что жизнь прожита не зря.
Мне очень хочется написать уже свой учебник. Я не была готова к этому 10-12 лет назад, но сейчас уже накопилось тем, мыслей, наблюдений, методик.
Хочется построить ясный образовательный трек с понятными компетенциями, словарем и инструментарием.
И пусть Нарраторика будет одной из многих школ, потому что в этом и смысл — каждому обнимать слона со своей стороны, чтобы в диалоге рождалась истина. Первой (позволю себе такое тщеславие, потому что, видит небо, в 2014 и даже в 2016 году не было еще других), но ни в коем случае не последней.
Люди, без которых Нарраторика не дожила бы до 10 лет
🦾 Александр Молчанов, крестный папа Нарраторики, ментор, курировавший запуск от первой бюрократической бумажки до первых продаж и успешно проведенного курса.
🖌Дизайнер Vanadium, создавший вдумчивый визуальный стиль Нарраторики, который мы используем до сих пор, так умно и глубоко он сделан.
⚡️Евгений Пузанков — первый преподаватель Нарраторики помимо меня. Целый год мы делали Нарраторику вместе. Благодаря Жене, в наших курсах приняли участие гостевые лекторы: Крис Авеллон, Девид Гейдер, Сэм Лейк, Таня Х. Шорт и многие другие! Женя искренне пытался вывести Нарраторику на международный уровень, за что большой ему поклон.
🧚♀️ Татьяна Мичурина — второй преподаватель, одна из наших первых студенток, оставшаяся в школе помогать и вести курсы. И вела их почти до сих пор, несмотря на декрет и кучу параллельных работ. Героическая женщина!
🏰 Мария Холодарь, Даня Денеко, Евгения Руссиян — первые помощники с процессами, редактурой, администрированием. Моя первая настоящая команда.
🧙♂️ Денис Поздняков — пришел как преподаватель, но в итоге стал партнером и эмоциональным якорем проекта. Без него Нарраторика так бы и осталась частными курсами. Все инициативы по расширению и развитию — его. То, что мы ООО, у нас есть лицензия и стабильная команда — это его заслуга (не говоря уж о том, что именно Денис был тем человеком, который вообще в далеком 2012 году рассказал мне о том, что вообще такое нарративный дизайн!).
🚀 Анна Плотникова — наш бессменный вот уже 6 лет администратор, мои руки, самый доверенный человек.
🌹 Лилия Рудман — сделала нам нормальный человеческий взрослый сайт, без нее так бы и сидели на Тильде и не индексировались в поисковиках.
💐 Татьяна и Надежда — наши бухгалтеры, без которых немыслимо ООО.
👓 И наконец наш потрясающий преподский состав:
— Гульнара Сахибгареева, тоже бывшая ученица, догнавшая и перегнавшая учителей.
— Ася Михеева, первые мастер-классы — ее. Конфликтолог и религиевед, который глубоко копает.
— Дмитрий Казаков, специалист по вымышленным языкам.
— Имант Новинский — и преподаватель, и дизайнер, а также его жена Дарья, они поддерживаю наш стиль и снабжают артами.
— Владимир Дронин, помогал с конференциями, вел мастер-классы.
— Светлана Игнатенко, человек-эйчар, ответственно за программы по трудоустройству.
— Евгений Васильев, без которого бы не было курса по Юнити.
— Станислав Грознов, подхвативший знамя Жени по Юнити.
— Никита Веселко, без которого бы не было курса по Анрилу.
— Алекс Кищинский и Никита Смирнов, без которого не было бы обоих этих курсов.
— Софья Долгих, специалист по игровой сценаристике.
— Раис Туйкин, ведущий курсов по сценаристике РПГ.
— Александр Гинзбург, ведущий курсов по квест-дизайну.
— Арина Петкина и Светлана Яковлева, которые провели не один поток по Артиси 3.
— Иван Григорьев и Ольга Данилова, ведущие курсов по Articy X.
— Дмитрий Чихалов и Кирилл Ислибаев, которые неизменно помогали студентам с Твайном, вели мастер-классы и вебинары по движку.
— Павел Костромин, помогавший студентам с Ren’py.
— и даже те ребята, курсы с которыми в итоге не запустились.
💼 Не забыть юристов — Ростислава, Анну, Марину, Веру, Анники, которые помогали и помогают нам с бюрократической частью, и без которых я бы сошла с ума.
❤️ И конечно, last but not least — Василий Скобелев. Человек, открывший целое новое направление по левел-дизайну внутри Нарраторики, бессменный мой стержень и опора, вдохновение и заземление.
🎮 И его помощник Павел Гдеруков, без которого курсы по левел-дизайну не были бы такими крутыми.
Простите, ради бога, кого забыла. Были еще ребята, помогавшие с администрированием, были ребята, помогавшие с ведением соцсетей и техподдержкой курсов, пусть недолго, но приложившие руку к существованию и успеху школы.
Спасибо вам всем! Без вас ничего бы этого не было.
















