Список познавательной литературы для сценариста

Список подготовила Александра Семушина, CG-художник и большой эрудит.

Оригинал тут: http://narratorika.livejournal.com/3479.html

Привет! Меня зовут Саша Семушина, вообще-то я художница, но Маша попросила меня собрать для вас список познавательной литературы, которая поможет вам более уверенно чувствовать себя в разнообразных областях знаний, которые могут пригодиться вам в вашей работе.

Сперва оговорюсь. Тут нет ничего обязательного к прочтению. Вы можете делать игры и писать книги, имея лишь кипу школьных знаний и черпать вдохновение из телесериалов. Но если вам хочется большего, добро пожаловать. Тут будет множество избыточных знаний, которые сделают вас мудрее и много раз перевернут вашу картину мира.


«Ружья, микробы и сталь» Джаред Даймонд

Книга о том, как сельское хозяйство, животноводство и ремесла обуславливают человеческое общество и его развитие. Достаточно прочитать первую половину книги, где изложена теория. Как только уловите принцип, у вас появится совершенно новый взгляд на то, как строить сеттинг.
Еще очень полезны его рассуждения о домашних животных. Все любят маунтов и питомцев, что ж, их тоже можно делать по-умному.

«Краткая теория времени», а также «Кратчайшая теория времени» Стивен Хокинг

Если вы хотите заниматься сай-фай сеттингами и не нести науковидный бред, как в сериале Fringe, пожалуйста, прочитайте Хокинга. Хотя бы Хокинга. Он эти книжки написал специально для детей и чайников, все доступно. Даст вам минимальную базу в современной физике — теория относительности, теория Большого Взрыва, теория суперструн, квантовая физика.

«Физика невозможного» Митио Каку

Вообще я считаю, что Митио Каку надо читать все, что переведено, и что не переведено тоже. Он пишет специально для нас, тех, кто занимается художественным вымыслом о будущем. Конкретно в этой книге он описывает большинство фантастических допущений, которые используются в фантастике (да практически все) с точки зрения современной физики. Исключительно интересно и познавательно. Читается легко.

«Физика будущего» Митио Каку

Отличный источник идей и деталей для фантастики ближнего прицела. В книге даны прогнозы технологий, которые появятся и определят жизнь в течение ближайшего века. Буквально из каждой главы можно вырастить целый сеттинг.

«Мир в 2050 году» Дэниэл Франклин

На самом деле это антология. Каждый раздел написан специалистом в обсуждаемом вопросе. Демография, гендер, старение, войны, технологии. Намного скучнее, чем у Митио Каку, зато более углубленно и не так оптимистично.
И снова прогнозы и рассуждения «ближнего прицела». Но, в отличие от Митио Каку, Фукуяма коллекционирует угрожающие факты, которые предвещают грядущие кризисы, а не райские кущи. Последняя глава про естественное право сложновата, можете ее попросту не читать — впечатление от книги будет лучше.

«Микробы хорошие и плохие» Джессика Снайдер Сакс

Если вдруг вам захочется придумать болезнь или ее лечение. Или просто немного разбраться в той войне, которую человечество ведет с одними микробами, пока другие делают нашу жизнь возможной.

«Почему языки такие разные. Популярная лингвистика» Владимир Александрович Плунягин

Собственно, введение в лингвистику для тех, кто ее совсем не изучал. Языки — больная тема всех вымышленных миров. Толкин задал нам всем такую высокую марку, что стыдно к ней не тянуться.

Вообще я считаю, чтобы расширить представление о языке как таковом, надо немного приглядеться к четырем языкам — санскрит, арабский, китайский и латынь. Хотя бы прочитать про них в Википедии.

«Радость, гадость и обед» Хел Херцог

Книга про взаимоотношение человека и домашних животных. Легко читается, полно интересных фактов. Выхлоп небольшой, но может быть полезно в специфических случаях. Очень интересно про лабораторных мышей и крыс.

«Мутанты» Арман Мари Леруа

Отличная книга про всевозможные уродства и отклонения в развитии человека. Горбуны, волосатые женщины, пятнистые люди, циклопы и прочая жуть. Книга ценна тем, что относительно каждого из уродств дан экскурс в историю и подробные объяснения, какие именно отклонения в геноме (если это уже известно), болезни и прочие факторы стали их причиной. Люди Х станут для вас комедией.

«Столкновение цивилизаций» Сэмюэль Хантингтон

Книга о современной политике и том, куда все движется в 21-ом веке. Доступно написано, позволяет сформировать более-менее обоснованные суждения о том, что сейчас происходит в мире, а также начать конструировать что-то свое.

«Загадочное ночное убийство собаки» Том Хэдден

Это художественная книжка. Но я ее включаю в список, на случай, если вам зачем-то нужно понять, что творится в голове у ребенка-аутиста. В любом случае, даже просто так прочитайте.

«Тысячеликий герой» Джозеф Кэмпбелл

Долго думала, какая книга может дать минимально необходимые знания по архетипам, и вместо Юнга решила предложить эту книгу. Впрочем, про нее сценаристы и так все знают. Но Юнга тоже надо. Просто с ним кратко не получится.

«Тавистокские лекции» Карл Густав Юнг

Подумав еще раз, я сообразила, что хорошее знакомство с Юнгом может выйти из Тавистокстких лекций. Там есть и поверхностные обзоры, и более глубокие темы. Почему нужно познакомиться с психоанализом? Потому что вы, скорее всего, ничего о нем не знаете, и потому что юнговский психоанализ ничем не похож на те анекдоты, которые у вас в голове всплыли.

«Морфология волшебной сказки» и «Исторические корни волшебной сказки» Владимир Яковлевич Пропп

Там можно найти немало интересных фактов не только по русским сказкам, но и по мировой мифологии, причем в сравнении друг с другом. Например, знаете ли вы, что во всех мифах всех народов — от американских индейцев и диких племен Австралии до сибирских народов и Древней Греции — вход в царство смерти окружен лесом? Даже там, где лесов не было, рассказывали о высоком кустарнике вокруг входа. Если хотите создать что-то универсально-архетипическое — почитайте Проппа.

«Просто христианство» Клайв Льюис

Все, что вы не знали о христианстве и не собирались спрашивать. Настоятельно необходима всем, кто хочет обличительствовать на тему религии вообще, и конкретно христианства. Чтобы не выглядеть нелепо, почитайте Льюиса. Если лень, так хоть «Письма Баламута» прочтите.

«Осень средневековья» Йохан Хейзинга

Как известно, фэнтезийные сеттинги в большинстве своем основаны на средневековье. Так вот, неплохо бы иметь представление о средневековье, тем более что в школе нас учат поистине нелепой ереси о том, чем средние века были и чем не были. После освоения Хейзинги можно читать, скажем, Жака ле Гоффа «Рождение Европы». Предупрежу, что Хейзинга может показаться тяжеловатым по стилю.

«Кто бы мог подумать. Как наш мозг заставляет нас делать глупости» Ася Казанцева

Написанная в легкой манере (возможно, слишком легкой), но очаровательная и информативная книга, которая позволяет заглянуть за кулисы нашего организма в случаях курения, потребления наркотиков, вкусной пищи, секса, стресса и прочих пикантных ситуациях. Многие представления на корню меняет.

«Каждой твари по паре. Секс ради выживания» Оливия Джадсон

Конечно, куда же без книги про секс… Никаких порнографических откровений — книга про секс в мире животных, все многообразие невероятных (больше, чем вы можете вообразить) стратегий размножения самых разнообразных тварей. Особенно очаровательны «письма» в начале каждой главы, где в духе газетных открытых писем автор вводит читателя в тему раздела. Книга отлично подойдет, чтобы придумывать всяких нетривиальных инопланетян.

«Почему нам так нравится секс» Джаред Даймонд

Конечно, еще одна книга про секс! От автора «Ружей, микробов и стали», книга про человеческую сексуальность. Снова ничего перчененького, а интересные рассуждения о стратегиях размножения, вшитых в нас на уровне биологического вида и трансформированных нашей социальностью. Ну да, и мужская лактация. Целая глава про мужскую лактацию. Ее лучше не читайте.

Пятиминутка Японии

«Хризантема и меч» Рут Бенедикт

Все, что вам надо знать о Японии, прежде чем становиться фанатом этой страны и ее культуры. По сути, это гид в японскую культуру для западного человека. Невероятно интересно про категории долга, про честь, про почитание Императора.

«Император Мэйдзи и его Япония» Александр Николаевич Мещеряков

История правления императора Мэйдзи — совершенно уникальный в мировой истории опыт стремительного подъема страны из третьего мира в первый. Не уверена, что это лучшая книга о Мэйдзи, просто единственная, которую я успела прочитать. Я думаю, Мэдзи может послужить вдохновением для описания стран в эпоху невероятных перемен.

Еще у Мещерякова есть замечательная книга «Герои, творцы и хранители японской старины». Японская мифология и фольклор такие незатасканные, не то что греко-римская и скандинавская традиция. Надо пользоваться.

Серия «Повседневная жизнь»

В этой серии издаются десятки книг, причесанные в названии под одну гребенку «повседневная жизнь там-то и тогда-то, или того-то и тогда-то».

Серия была бы идеальной, если бы все было как заявлено, но правда в том, что это очень разные книги, написанные по разной методологии и с разными поставленными целями, авторами из разных стран и даже живших в разное время. Вовсе не обязательно, что книга, чье название вам кажется тем, чем надо, принесет именно те знания, что вы ожидаете. Имея это в виду, можно серию читать. Сама я читала и считаю отличными следующие книжки серии:

«Повседневная жизнь во Флоренции времен Данте»

«Повседневная жизнь Французского Иностранного Легиона»

«Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху» (две книги, 20-30 и 30-40 гг)

«Повседневная жизнь Стамбула в эпоху Сулеймана Великолепного»

На этом пока все, но я буду пополнять список. Буду очень рада, если вы поможете мне с пополнением списка. Конкретно сейчас мне интересна история химии, возможно, история изобретения различных материалов, история колониальных империй, строение клетки, урбанистика, арабистика, история Африки. Пожалуйста, предлагайте книги, которые относительно легко читаются и не требуют специальной научной подготовки, а также желательно — доступные в электронном виде. Вопросы можете писать сюда или мне на мейл: selerity@gmail.com

Приятного чтения!

telegram plane vk youtube

© 2024 Нарраторика
ИП КОЧАКОВА М.В.
ИНН: 213003577820
ОГРНИП: 315213000016299
КОНТАКТЫ
narratorikaonline@yandex.ru
telegram: @linxxa